Создание такого исключительного объекта стало возможным благодаря Президенту Днепровской еврейской общины – Геннадию Боголюбову. Главным автором плана строительства стал архитектор Александр Сорин. © Использование материалов допускается только при сохранении информации об авторстве и первоисточнике. Указание прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на JewishNews.com.ua обязательно.

Культурно-деловой центр «Менора»

Многофункциональный еврейский центр “Менора” считается крупнейшим не только в Украине, но и в Европе. Основной целью его создания было расширение связей украинского и еврейского народов, их культурного обмена, развитие толерантности в отношениях. В основу деятельности “Меноры” положены три составляющие – культура, духовность и бизнес. «Менора» — уникальное сооружение и крупнейший в мире еврейский комплекс, аналогов которому нет в мире.

Израильские СМИ раструбили о нападении на евреев в Днепре

Декорирование пространства иерусалимским камнем и мрамором создает непередаваемую, особую атмосферу, аналогичную атмосфере у Стены плача. Благодаря этому комплекс все чаще называют центром паломничества евреев. На огромной территории Галереи расположилось множество кофеен, сувенирных лавок, творческих мастерских, туристических агентств, отделений банков и т.д. В стенах «Меноры» нередко проходят всевозможные культурные, праздничные, развлекательные мероприятия украинского и мирового масштаба. Счастливчикам, кому удалось побывать в «Меноре», отмечают необыкновенную красоту и продуманность галереи, расположенной на 1 и 2 этаже. Интересно, что она объединяет 7 башен и позволяет между ними свободно перемещаться.

  • Комплекс находится в центре Днепра, центральном районе, на улице Шолом-Алейхема, 4/26, всего в нескольких кварталах от государственного цирка и шаговой доступности от центрального моста.
  • Центр “Менора” является своеобразным мостом для культурного обмена, развития связей в современном обществе на основе толерантности и взаимного уважения.
  • Особая гордость ресторанного комплекса – это кухня, где, основываясь на строгом соблюдении правил кашрута, из высококачественных и тщательно отобранных продуктов готовят кулинарные шедевры различных кухонь мира.
  • В центре функционирует один из самых обширных в мире музеев, повествующий об иудаизме, истории еврейского народа и Холокосте в Украине.
  • Основной идеей проекта является воссоздание исторического прошлого, счастливого будущего и настоящего еврейской жизни.

Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов не ниже второго абзаца. Все материалы, которые размещены на этом сайте со ссылкой на ИА “УНИАН”, не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения агентства. Центр «Менора» – крупнейший еврейский комплекс в мире, его основная задача – возрождение еврейской общины в Днепропетровске и в целом по Украине, также поддержка идеи толерантности к различным национальностям.

Культурно-Деловой центр Менора (Menorah)

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО “ФОКУС МЕДИА”. Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО “ФОКУС МЕДИА” — запрещено. При использовании материалов с данного ресурса гиперссылка focus.ua обязательна. Центр “Менора” является своеобразным мостом для культурного обмена, развития связей в современном обществе на основе толерантности и взаимного уважения. Банкетно-ресторанный комплекс Menorah Grand Palace расположен в крупнейшем культурно-деловом центре города и Украины – «Менора», где чтут традиции иудаизма и соблюдают принцип толерантности и взаимного уважения.

Еврейский культурный центр «Менора» — самый масштабный культурный еврейский центры в мире. Помимо этого, «Менора» одно из самых знаковых мест не только еврейской диаспоры, но и всех жителей города. Постройка состоит из семи башен, которая представляет собой Храмовый семисвечник.

О компании

Гости и посетители комплекса отмечают высокие стандарты обслуживания, современное техническое оснащение, наличие условий для развития бизнеса. Культурно-деловой центр «Менора» создан с целью осуществления культурного обмена, развития толерантности и связей украинского и еврейского народов. Для этого на его территории расположены офисные помещения, торговые площади, кафе, рестораны и другие сферы бизнеса и услуг. Кроме того, в определенные дни посетители центра могут подняться на смотровую площадку, откуда открывается панорамный вид Днепра.

Где находится самая большая Менора в мире?

Культурно-деловой центр «Менора» — крупнейший в мире еврейский комплекс, открытый в Днепре (Украина) в 2012 году. Расположен по адресу: ул. Шолом-Алейхема, 4/26.

В итоге купол разобрали и заменили на деревянный, но заканчивал работы уже третий “строитель” — Вульф Заславский. Синагога называлась Хоральной — по примеру многих синагог в больших городах, где были сильны идеи просвещения. “Менора” — сочетание прошлого, настоящего и будущего жизни евреев Днепра. Сегодня это гостеприимный дом, наполненный культурными и деловыми событиями разного масштаба и формата. Особая гордость ресторанного комплекса – это кухня, где, основываясь на строгом соблюдении правил кашрута, из высококачественных и тщательно отобранных продуктов готовят кулинарные шедевры различных кухонь мира.

Существующие мощности центра все чаще используются в качестве платформы для культурного межнационального обмена знаниями, опытом, традициями и другими важными ценностями. Впервые свои двери для обычных людей заведение «Менора» распахнуло 16 октября 2012 года. Из дорогих, почитаемых визитеров, следует отметить ряд религиозных, общественных, политических и государственных деятелей не только из Украины, но и РФ, США, Израиля и Европы. Торжественная ленточка, красная дорожка, фуршет, праздничные мероприятия и ряд других моментов сделали открытие комплекса настоящим событием. Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» – музей состоит из двух частей и посвящен традициям иудаизма, а также особенностям жизни евреев в городах и местечках. У выхода из Музея гости могут увидеть инсталляцию «Разлом мира», напоминающую о катастрофе цивилизации.

Культурно-деловой центр «Менора»

Сегодня здесь проходят празднования всех значительных дат еврейского календаря, молодежные мероприятия и концерты. Первая башня со стороны улицы Шолом-Алейхема и часть второй Артур Золотаревский и третьей башен хранят в себе уникальные музейные ценности. Здесь располагается музей “Память еврейского народа и Холокост в Украине”, один из самых крупных в мире.

Оформление пространства выполнено в духе старинного Екатеринослава. Основные пролеты отделаны в виде фасадов популярных и известных днепровских зданий, где ранее находились или продолжают работу различные еврейские институции. Центр выполнен в виде 7 классических башен, символизирующих в некотором роде Храмовый семисвечник.

  • В 10 минутах езды от комплекса находится станция метро «Вокзальная».
  • Неоценимую помощь в непростом деле оказал украинский олигарх И.В.Коломойский.
  • На территории «Меноры» находится целый комплекс инфраструктурных единиц, которая способствует поддержанию и приобщению к еврейскому образу жизни.
  • Для участия прибыло более трехсот почетных гостей, среди которых религиозные, государственные, общественные и научные деятели из Украины, России, Израиля, США и других стран.
  • Сегодня Менора является известнейшей достопримечательностью, привлекающей туристов с многих стран мира.

Необходимо отметить, на территории более 50 тысяч м2 расположились современные сервисы, заведения, готовые помочь в решении любых вопросов гостям и жителям Днепра. В настоящее время «Менора» позиционируется в качестве гостеприимного дома, наполненного позитивом, легкостью, динамикой деловой жизни и культурными ценностями. Именно здесь зачастую проводятся все значимые события не только города, но и Украины в целом. Особую атмосферу Галерее придает декор из мрамора и иерусалимского камня, который является символичным «продолжением» Стены плача.

Изначально он задумал сделать здание ступенчатым, чтобы показать шаги к Богу. Но когда принялся рисовать эскиз на бумаге, очертания дома превратились в семь свечей разной высоты, символизирующих стремление ввысь еврейского духа — непобедимого, неуничтожаемого. На церемонию прибыло более 300 почетных гостей, в том числе религиозные, государственные, общественные и научные деятели Украины, Израиля, России, США и других стран.

Культурно-деловой центр «Менора»

Высшей точкой здания является 22-й этаж, именно здесь располагается смотровая площадка с панорамным видом на Днепр. Необычный, величественный, грациозный комплекс, который сумел объединить в себе несколько направлений деятельности. На огромной территории расположились гостиницы, рестораны, магазины, сувенирные лавки, банки, залы для проведения торжественных мероприятий. Наличие уникального интерьера, музея, налаженной инфраструктуры делает объект одним из самых значимых и популярных в городе. Необходимо отметить, что аналогов этому центру нет, не только в Европе, но и Мире.

Натан Золотаревский

Знаковым событием является празднование Хануки и Рош а-Шана, на которое собираются более евреев со всего города. За период работы ресторанного комплекса было проведено сотни торжественных церемоний, и обслужены тысячи гостей. Использование материалов сайта разрешено только в случае указания прямой обратной ссылки на сайт.